Null SÈVRES

SÈVRES Pot à sucre Bouret couvert en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux en vols dans des réserves cernées de guirlandes or sur fond bleu lapis, la prise du couvercle en forme de fleur à fond or. Marqué : LL entrelacés, lettre-date F pour 1759, marque du peintre Etienne-Nicolas Tollot. XVIIIe siècle, 1759. H. 11 cm. Prise restaurée. Provenance : Galerie Lefebvre, Paris

74