Null VINCENNES

VINCENNES Pot à lait à trois pieds en porcelaine tendre de la première grandeur à décor en camaïeu bleu et chairs colorées d'un enfant assis accompagné de deux moutons dans un paysage d'après François Boucher, dans une réserve cernée de rinceaux rocaille et fleurs en or sur fond bleu lapis. Marqué : LL entrelacés, lettre-date C pour 1756, marque du peintre Charles-Nicolas Dodin. XVIIIe siècle, 1756. H. 11 cm. PROVENANCE Vente Artcurial, Paris, 20 juin 2006, lot 26. Charles-Nicolas Dodin (1734-1803) est aujourd'hui reconnu avec Etienne Genest comme l'un des meilleurs peintres de miniatures travaillant à Vincennes et à Sèvres au XVIIIe siècle. Engagé en 1754 comme peintre de figures pour un salaire de 24 livres par mois, il peint d'abord des putti et des enfants, copiant des gravures d'Aveline, de La Rue et de Huquier d'après François Boucher. Voir Marie-Laure de Rochebrune, Splendeur de la Peinture sur Porcelaine au XVIIIe Siècle, Charles-Nicolas Dodin et la Manufacture de Vincennes-Sèvres, Paris, 2012.

72