Null VINCENNES

VINCENNES Paire de caisses à fleurs carrées en porcelaine tendre de la deuxième grandeur à décor polychrome de couples d'oiseaux sur terrasses dans quatre réserves cernées de treillage et guirlandes de fleurs en or sur fond bleu céleste. Marquées : LL entrelacés, lettre-date A pour 1754, marque du peintre Louis-Denis Armand l'ainé. XVIIIe siècle, 1754. H. 14 cm, L. 10,9 cm. Quelques petites usures d'or et fêlures de cuisson. PROVENANCE The Christner Collection, Christie's, New York, 9 juin 1979, lot 237. En décembre 1754, le marquis de Courteille reçoit en présent des actionnaires de la manufacture deux caisses bleu céleste oiseaux. (Arch. Sèvres Vy1, f° 67). En décembre 1754, le marchand-mercier Lazare Duvaux achète également deux caisses bleu céleste oiseaux pour le prix de 480 livres (id. f° 71). Seules une autre paire de caisses carrées en porcelaine de Vincennes également de la deuxième grandeur à fond bleu céleste décorée d'oiseaux datée A pour 1754 est répertoriée. Elle est peinte par Philippe Xhrouuet, provient des anciennes collections Gustave et Robert de Rothschild, et elle est aujourd'hui conservée au Museum of Fine Arts de Houston. Il n'est pas possible de distinguer entre notre paire de caisses à fleurs et celle du musée de Houston laquelle est offerte au marquis de Courteille et celle livrée à Lazare Duvaux. Ce même marchand en achète une autre paire l'année suivante en décembre 1755 dont la décoration est décrite bleu céleste oiseaux très riches au prix de 720 livres (id. f° 118). Ces dernières figurent dans le livre journal de Lazare Duvaux en décembre 1755 sous le n° 2360 : Mme Lambert (pour mylord Havré) : Deux caisses carrées, bleu céleste, peintes à oiseaux 720 livres (Louis Courajod, Livre-Journal de Lazare Duvaux, marchand bijoutier ordinaire du Roy, 1748-58, 1873, n° 2360) Mylord Havré désigne Lord Hervey, John Augustus Earl of Bristol, 1724-1779, Cette paire de caisses à fleurs, datée B pour 1755, peinte par Louis Denis Armand l'ainé, est conservée au Carnegie Museum of Art de Pittsburg et reproduite par Julie Emerson, « Victory at Sea : A Vincennes cuvette painted with a battle-scene » The French Porcelain Society Jounal¸ 2007, vol. III, fig. 6, p. 63. Jacques Dominique de Barberie de Courteille (1696-1767), intendant des finances à partir de 1748, est nommé par Louis XV le 3 août 1751 représentant royal pour le rapport des affaires concernant la régie et administration de la manufacture de Vincennes. Dans une lettre du 5 mars 1757, il est décrit comme "protecteur de la manufacture de porcelaine". Son rôle de commissaire du roi devient plus important lorsque Louis XV acquiert la manufacture de Sèvres en 1759 et il continue à être le représentant royal en charge de la manufacture (commissaire-administrateur) jusqu'à sa mort le 3 novembre 1767, date à laquelle il est remplacé par Bertin. À partir de mai 1752, lui et sa femme achetèrent fréquemment des porcelaines à la manufacture ; ils reçoivent également des présents de porcelaine chaque année au mois de décembre de 1753 à 1767. Louis-Denis Armand (né en 1723), répertorié à Vincennes et à Sèvres entre 1745 et 1788 comme peintre d'oiseaux, d'animaux, de paysages et de figures, est aujourd'hui reconnu comme le meilleur peintre d'oiseaux. Les oiseaux d'Armand étaient dessinés en observant et en esquissant des oiseaux sur place, notamment dans le Jardin du Roi et en créant ses propres scènes animées. Son salaire mensuel était de 100 livres, auquel s'ajoutait une prime annuelle de 1200 livres, ce qui faisait de lui le peintre le mieux payé de la manufacture de Sèvres. Pour une étude sur Louis-Denis Armand l'ainé, voir Bernard Dragesco "Armand l'ainé peintre de nature" dans John Whitehead, Sèvres sous Louis XV, naissance de la légende, 2010, pp. 90-91.

70