Null SAINT-CLOUD

SAINT-CLOUD Pot à oille rond couvert en porcelaine tendre émaillée blanche à décor en relief de godrons et de grues sur des terrasses fleuries dans le style Kakiemon, les prises latérales en forme de masque de chimère souriant, la prise du couvercle en forme de graine. XVIIIe siècle, vers 1730-1740. H. 25 cm. Restauration à la prise du couvercle. Provenance : Pierre de Regaini Une terrine comparable est conservée au musée des Arts décoratifs de Paris et reproduite dans le catalogue de l'exposition sous la direction de Bertrand Rondot, Discovering the Secrets of Soft-Paste Porcelain at the Saint-Cloud Manufactory, ca. 1690-1766, Bard Graduate Center, New York, 1999, n° 98, p. 180.

64