Null CHINE

CHINE Sept assiettes en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose à la Pompadour au centre de branches fleuries et sur l'aile de volatiles et papillons sous des couronnes et cernés de rinceaux feuillagés et fruits. XVIIIe siècle, époque Qianlong (1736-1795). D. 23 cm. Provenance : Vente Maîtres Couturier-Nicolay, Paris hôtel Drouot, 28 Novembre 1973

53