Null CHINE

CHINE Plat rectangulaire à bord contourné en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose à la pseudo feuille de tabac sur une terrasse près d'un arbuste fleuri. XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795). L. 33 cm. Provenance : Vente Maîtres Ader-Picard-Tajan Paris Palais Galliera, "Compagnie des Indes provenant principalement des Collections Antenor Patino et Henri de Rothschild", 9-10 juin 1976, partie du n° 62

49