Null Chine

Chine Brûle-parfum de forme carré couvert en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille verte d'enfants jouant, serviteurs et grues, la base décorée de fleurs et treillage vert, la prise en forme de chien de Fô tenant une balle de tissu. Fin de la dynastie Ming, début de la dynastie Qing, XVIIe siècle. Pour l'exportation pour le Japon au XVIIe siècle. H. 13,8 cm. Un brûle-parfum similaire s'est vendu chez Christie's à New York, 29 mars 2006, lot 479. Un brûle-parfum hexagonal, dans la même palette, également terminé par un chien de Fô, est conservé au British Museum et reproduit par Jessica Harrison Hall, Ming Ceramic in the British Museum, 2001, p. 404.