Importante montre de gousset dite "savonnette" en or jaune (18K). Le cadran émaillé à chiffres romains en noirs sur fond blanc, cadran de trotteuse des secondes à 6H, les aiguilles dorées finements ciselées, ouverture par bouton poussoir à 12H. Couronne de remontage mécanique par couronne dentelée à 12H (fonctionne). Poids brut : 124g. Diam : 8 cm (le couvercle avant ne se ferme plus).
95