THAÏLANDE, Khu Bua - VIIIe siècle
Tête de bouddha en stuc gris, les yeux mi-clos, la coiffe ramassée en un haut chignon. (Petits accidents). H : 16 cm Référence : Partie de relief représentant une scène narrative avec des têtes similaires conservé au Musée national de Bangkok, 311/2511 et reproduit dans Dvaravati, Aux sources du bouddhisme en Thaïlande, Musée Guimet, Paris, 2009, n°104.
100