CHINE - Dynastie Zhou (1046-256 av. J.-C.) et Dynastie Han (206 av. J.-C. - 220 ap. J.-C.)

Ensemble comprenant : - quatre ornements en forme de masques de taotie, dont trois en jade (néphrite) et un en os (restaurations) - ornement de fourreau en jade (néphrite) - deux ornements en bronze en forme de têtes de chats - une fibule en bronze partiellement doré à deux extrémités en forme de masques de taotie - un bout d'ornement en forme de tête de dragon en bronze - un ornement ajouré en forme de masque de taotie en bronze - un masque de taotie en bronze avec tige - cachet en stéatite (début du XXe siècle). Figure dans l'inventaire de Monsieur J.-C. Moreau-Gobard en date du 1er juillet 1965, Chine - Terres cuites, p. 3, n°25.

92