CHINE - Début de l'époque Zhou (1028-256 av. J.-C.)
Masque de chamane en bronze à patine verte et rouge en forme de masque stylisé, les deux yeux ajourés surmontant un nez large. (Oxydations). H : 24 - L : 30 cm Figure dans l'inventaire de Monsieur J.-C. Moreau-Gobard en date du 1er juillet 1965, Bronzes - Chine, p. 1, n°7.
84