THAÏLANDE, Sukothai - XVe siècle

Importante statuette de bouddha Maravijaya en bronze à patine verte, assis en virasana, les mains en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin). (Ushnisha rapportée, oxydations). H : 92,5 - L : 64 cm Provenance : Acheté lors d'un voyage en Thaïlande du 16 décembre 1927 au 28 avril 1928. Avec un certificat d'origine de la Légation de la République française au Siam. Figure dans l'inventaire de Monsieur J.-C. Moreau-Gobard en date du 1er juillet 1965, Sculptures - bronzes, p. 14, n°24.

63