Tanto lamehira-zukuri de 23,5 cm, ligne de trempe gunome, nakago ubu, trois mekugi-ana. Non signée. Montures : tsuba en fer avec mimi en laiton. Fuchi-kashira à décor de fleurs (dépareillé). Menuki à motif de chiot, fleurs (dépareillé). Kozuka en cuivre à décor du Mont Fuji et de personnages (usure, dépatine). Saya en bois recouvert de « Same » type Aizame-gawa. XIXe siècle.

25