* Statuette Bembé (Congo) Le personnage féminin est représenté debout, le corps scarifié, les paumes des mains tournées vers l'avant. Bois à patine d'usage. H : 17 cm Provenance : - Acquise à l'Hôtel Drouot le 10 décembre 1990, vente Maître Loudmer de la collection Samuel Dubiner. - Acquise par ce dernier de Charles Ratton. Exposition : - « African art, collection Samuel Dubiner », Tel Aviv, Museum, janvier 1960, n° 114. - « African art, collection Samuel Dubiner », Tokyo, National Museum, 1961, reproduit n° 13.
2