MANESSON-MALLET (ALLAIN). Description de l’univers, contenant les differents systêmes du monde, les Cartes generales particulieres de la Geographie Ancienne Moderne : Les Plans les Profils des principales Villes des autres lieux plus considerables de la Terre [...]. À Paris, Chez Denys Thierry, 1683. Un volume (sur 5) in-8°, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés à la Duseuil, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). Un titre-frontispice, un portrait de Louis XIV, à qui l’ouvrage est dédié, un portrait de l’auteur, un bandeau, et 112 figures gravées (sur 113) [numérotées de 1 à 87, 87bis et 88 à 112]. Premier volume seul sur cinq ; reliure insolée ; planches II en déficit ; bi-folio 5/6-11/12 en déficit ; mouillures ; petits accidents marginaux et quelques taches sur quelques feuillets ; ex-libris manuscrits sur le titre. Pastoureau 309 ; Sabin 44130. Expert : Emmanuel de BROGLIE, Cabinet REVEL

78