PHYSIQUE. Ensemble de deux tomes de cours scientifiques manuscrits, datant de la fin du XVIIe siècle. Un feuillet de titre imprimé "Institutiones philosophicae secundum mentem Aristotelis et Recentiorum nonnullorum explicatae et per ordinem digestae". Deux dates manuscrites dans le texte 1687 et 1688. Deux volumes in-4. Basane brune mouchetée, dos à 4 nerfs orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Les étiquettes des dos précisent tomes "II" et "III". Épidermures. Beaux dessins scientifiques dans le texte. Pagination de 1 à 510 pour le tome II.Aucune pagination pour le tome III.Ex-libris manuscrit sur les titres "Chateauneuf". Expert : Mathilde LALIN-LEPREVOST

77