Quinto Curzio Quinto Curzio - De rebus gestis Alexandri magni regis Macedonum

…

Quinto Curzio

Quinto Curzio - De rebus gestis Alexandri magni regis Macedonum Florence, Filippo Giunta, 1507. En 8e. Espaces pour initiales avec lettres guides, annotations d'une main ancienne, légères rougeurs, petite gora sur les marges blanches de certains papiers, reliure coeval en parchemin, taches sur les plats. Signature du propriétaire datée de 1715 sur la première page de garde. NOTES DU SPÉCIALISTE Élégante édition de l'œuvre de Quinto Curzio Rufo, consacrée aux exploits d'Alexandre le Grand. Préface de Luca della Robbia à Alessandro Acciaioli, accompagnée d'un poème de Pietro Bargetami. Filippo Giunta imprime l'ouvrage et c'est le premier ouvrage que Luca della Robbia a édité pour Giunta, après avoir remplacé le premier éditeur Benedetto Riccardini.

101

Quinto Curzio