Null Henri MATISSE (1869-1954) , D’Après
Femme nue allongée, modèle de 1951
Lith…

Henri MATISSE (1869-1954) , D’Après Femme nue allongée, modèle de 1951 Lithographie originale sur papier japon, d’après un dessin de Matisse. Signature dans la planche Henri Matisse Tampon sec de l'éditeur Numérotation au crayon sur 499 exemplaires Dimensions : 46 x 61 cm Provenance : Filiation de l’éditeur Fournis avec une copie du contrat conclu entre Henri Matisse et Christian Zervos et dans son portfolio d’origine. Le dessin à l’origine de la lithographie appartenait à la collection Zervos acquis sous contrat en 1951 auprès d’Henri Matisse dans son atelier de Nice. L'œuvre présentée n’a été produite qu’à 499 exemplaires numérotés, distribués à discrétion par l’éditeur. Aucune autre édition de cette œuvre n’existe.

124