CHAMPFLEURY. Histoire des faïences patriotiques sous la Révolution. Paris, Dentu, 1867. In-8, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée (Reliure de l'époque). Vicaire, II-198 /// (2f.)-XII-404. Envoi autographe signé sur le faux-titre A mon ami Auguste Vitu / Champfleury. Édition originale ornée de 76 reproductions de faïence, assiettes, plats et pots à motifs révolutionnaires ou franc-maçonniques, dont 27 à pleine page. Rousseurs éparses.
5