Collier typique des années 1950/1960 composé d'une maille américaine double en or jaune 18k (750 millièmes). Maille en chute alternant les mailles finement décorées à la pointe et les mailles lisses. Belle flexibilité.  Longueur : 45,5 cm.  Poids brut : 42,9 g.

244