Null Jean PROUVE (1901-1984)

Jean PROUVE (1901-1984) Suite de six chaises modèle Métropole 306 dite « Standard » à piètement en tôle d’acier plié et contreplaqué moulé. Modèle créé en 1953. H : 81 cm / L : 41 cm / P : 47 cm (Eclats et manques) Bibliographie : - Jean Prouvé, Editions Galerie Patrick Seguin, Paris, 2007, pour un exemplaire similaire reproduit aux p. 235 et 267. - Peter Sulzer, Jean Prouvé, œuvre complète, Vol. 3, Editions Birkauser, Bâle, 2005, variante du modèle reproduit p. 212. Provenance : - Collection particulière du Sud de la France - Galerie Philippe Jousse

62