Null Ferdinand PARPAN (1902-2004)
 « La parisienne ».
Sculpture en bronze doré r…

Ferdinand PARPAN (1902-2004) « La parisienne ». Sculpture en bronze doré reposant sur un socle quadrangulaire en marbre noir. Signée « F. PARPAN », monogrammée, datée 1972 et marquée I. H : 39 cm (Eclats au marbre et usures à la patine) Bibliographie : Jean-Charles Hachet, Ferdinand Parpan, L’intuition des formes, Editions Somogy, Paris, 2001, modèle similaire reproduit p. 222.

54