Null Eugène PRINTZ (1889-1948)

Eugène PRINTZ (1889-1948) Bureau en placage de palmier à plateau rectangulaire ouvrant en ceinture par deux tiroirs en retrait. Il repose sur deux panneaux pleins agrémentés d’un piètement en arceaux en lames de laiton oxydé à l’éponge. Signé sur le montant du monogramme dans un cartouche circulaire. Modèle créé vers 1929. H : 76 cm / L : 130 cm / P : 70 cm Bibliographie : Guy Bujon et Jean-Jacques Dutko, Eugène Printz, Editions du Regard, 1986, modèle similaire reproduit p. 240.

53