Null André GROULT (1884-1967)

André GROULT (1884-1967) Rare suite de quatre chaises bridge en bois laqué gris clair et blanc à décor de motifs de cartes à jouer. Dossiers à bandeau ovale souligné d’une cordelette peinte et de part et d’autre des montants de pompons en relief. Fonds ajourés à fins barreaux croisés. Larges assises soulignées d’un jonc et de perles peintes. Piètements avants fuselés et arrières sabre. Assise recouverte d’un tissu moucheté blanc à fond gris, passepoilé. Estampille sur trois des quatre chaises. Vers 1912. H : 86,5 cm / L : 48 cm / P : 45 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, André Groult - décorateur - ensemblier du XXe siècle, Les Editions de l’Amateur, Paris, 1997, modèle à décor différent reproduit p. 40.

47