Null Clément MERE (1861-1940)

Clément MERE (1861-1940) Exceptionnel ensemble de salle à manger, en placage de palissandre de Rio, comprenant une table à allonges à plateau de forme ovale mouluré reposant sur un large pieds à pans coupés de forme hexagonale terminé par une base à doucine ; et une rare suite de douze chaises à dossier plein cintré et arrondi, le piètement sabre à l’arrière et gaine à l’avant. Assise recouverte d’un velours orangé. L’ensemble est agrémenté d’un décor incrusté de plaquettes en ivoire très finement sculpté et incisé à rehauts de dorure et de cabochons. Pièce unique vers 1920 H: 74,5 cm / L: 150 cm / P: 120 cm (table) Table avec rallonges : 350 cm H: 97 cm / L: 47,5 cm / P: 43 cm (chaises)

45