Null CHINE - XVIIIe siècle

CHINE - XVIIIe siècle Importante encre polychrome sur soie, le roi des enfers (Yanmoluo Wang Zuntian ) debout tenant sa tablette, vêtu d'une robe bleu foncé décorée à l'or de deux dragons à cinq griffes parmi les nuages, les manques ornées assis de dragons dans les nuages. Il est représenté debout dans les nuages, trois démons l'entourant, l'un tenant un dais à quatre étages au-dessus de lui, le deuxième vêtu d'une peau de tigre tenant une bannière, le troisième vêtu d'une rob verte ornée en or de dragons et fleurs et tenant des rouleaux. En haut à droite le titre partiellement effacé Yanmoluo Wang Zuntian. Signature en bas à droite : Heshuo Zhuang Qinwang Faxin Chengzao (commandé pieusement par le prince Zhuang) et suivi du cachet du prince Zhuang. (Taches, manques, pliures). Dim. 173 x 91,5 cm. Dans une monture en soie bleue. Encadré sous verre

183