Ingrid De Vuyst. Œuvre originale réalisée à la gouache et au feutre exclusivement en faveur de l'opération "Une tente une vie" sur carton. Signé. Encadrement en bois avec vitre en plexi inclus: 155 x 125 cm Ingrid De Vuyst est une artiste indépendante, illustratrice - portraitiste et peintre animalière depuis 1986. Elle a fait ses études à Bruxelles en humanité de l'art et a une licence en arts plastiques. L'art et la nature sont pour elle indissociables, grande technicienne, elle utilise l'aquarelle , le pastel, l'acrylique, les crayons et l'huile sur toile. Étant passionnée de BD depuis son enfance, elle réalise entre autres la trilogie "Foudre bleu" avec au scénario Staf Sunaert. Une nouveauté vient de paraître : Ley-Volcano L'ORIG-AMI est un abri en carton mesurant 117 x 235 x 150 cm. Il est isolant, protecteur de part sa structure, repliable comme un accordéon, transportable comme un sac à dos et recyclable. L'abri pour sans-abri a été conçu sur le principe des origamis, technique japonaise de pliage du papier.

20