Frederic Janin. Œuvre originale réalisée au feutre et à la gouache, exclusivement en faveur de l'opération "Une tente une vie" sur carton. Signé. Encadrement en bois avec vitre en plexi inclus: 155 x 125 cm Né le 4 décembre 1956 à Uccle, Frédéric Jannin doit sans doute à son père, peintre et publicitaire, sa vocation de dessinateur. Une vocation précoce puisqu’il n’a guère plus de 5 ans lorsqu’il écrit à Disney pour lui offrir ses services. Son sens de la dérision, il le doit surtout à son facétieux copain d’école Thierry Culliford, le fils de Peyo. À 14 ans, il montre ses dessins à un producteur de la télévision belge : celui-ci le charge de la présentation graphique des diverses séquences de son émission. Avec l’argent gagné, il s’achète un synthétiseur et avec trois amis, dont le fils de Peyo, il forme un groupe de rock. Comme dessinateur, il collabore au magazine More !, la bible des rockers belges. Il y réalise sa première BD, Les Aventures de Rockman. En 1985, avec Serge Honorez il conçoit Nougat le Rat pour le magazine scientifique jeunesse L’Argonaute. Il monte plus tard plusieurs projets musicaux dont The Bowling Balls et Zinno, groupe dans lequel il partageait la vedette avec son ami Jean-Pierre Hautier. De 1989 à 1993, il fait partie des Snuls, groupe d’humoristes. Trente ans plus tard, ce groupe est selon la RTBF « toujours cultissime ».Musicien, il a composé le dernier générique du Jeu des dictionnaires, avant la disparition de l’émission en 2011. Il apparaît également en tant que participant à diverses émissions de divertissement radiodiffusés et télévisuelles pour la RTBF. En 1998, publie des dessins de presse sur des idées de Stefan Liberski dans Le Matin, un quotidien belge né la même année mais qui disparaîtra un an plus tard. Après s’être consacré à différents travaux pour l’édition sous forme d’intégrale de Germain et Nous, Frédéric Jannin commence un nouvelle série "Que du Bonheur !" aux éditions du Lombard de 2004 à 2008 (4 albums), dans laquelle il dépeint la vie actuelle de ceux qui étaient adolescents dans les années 1980. Depuis 2010, en tant que restaurateur et coloriste, Jannin remastérise la série des Gaston Lagaffe de Franquin jusqu’en 2017. L'ORIG-AMI est un abri en carton mesurant 117 x 235 x 150 cm. Il est isolant, protecteur de part sa structure, repliable comme un accordéon, transportable comme un sac à dos et recyclable. L'abri pour sans-abri a été conçu sur le principe des origamis, technique japonaise de pliage du papier.

10