Olivier Grenson. Œuvre originale réalisée au feutre et à la gouache, exclusivement en faveur de l'opération "Une tente une vie" sur carton. Signé. Encadrement en bois avec vitre en plexi inclus: 155 x 125 cm Né le 27 mai 1962 à Charleroi, Fils d’un ingénieur et d’une peintre, Olivier Grenson a cru très jeune à sa vocation pour la bande dessinée. Il ne bâcle pas pour autant ses études scientifiques, artistiques et cinématographiques. Il publie ses premières histoires courtes dans le journal Tintin en 1984. Parallèlement il choisit l’enseignement pour partager sa passion, à l’Ecole de Recherche Graphique de Bruxelles. Il rêvait de participer à la création d’un personnage de bande dessinée récurrent et emblématique, un peu à la manière d’un Lucky Luke. Les 7 épisodes de la série Carland Cross, réalisée avec Michel Oleffe, le révèle. Mais Jean Dufaux lui donne l’occasion de créer son héros. Niklos Koda est ainsi devenu en quelques années l’un des piliers de la collection troisième vague des éditions Le Lombard. Son tournant de carrière se confirme. Il termine son premier diptyque la femme accident réalisé et couleurs directes sur un scénario de Denis Lapière dans la prestigieuse collection Aire libre. En novembre 2010, il réalise le dessin de l’affiche du 20e festival de la Ville de Plan-de-Cuques. Le 1er avril 2013, il publie Carnet d’auteur II chez Snorgleux Éditions. En février 2019, il réalise un dépli-BD inédit pour le mook Tintin, c’est l’aventure no 2. Sur un scénario de son épouse Sylvie Roge, il dessine La Fée assassine qui est publié en février 2021. Le confinement consécutif au Covid-19 lui permet d’achever le roman graphique Le Nageur solitaire publié en novembre 2021. L'ORIG-AMI est un abri en carton mesurant 117 x 235 x 150 cm. Il est isolant, protecteur de part sa structure, repliable comme un accordéon, transportable comme un sac à dos et recyclable. L'abri pour sans-abri a été conçu sur le principe des origamis, technique japonaise de pliage du papier.