Natasha De Locht. Paire d'œuvres originales réalisées au feutre et à la gouache, exclusivement en faveur de l'opération "Une tente une vie" sur carton. Signé. Encadrement en bois avec vitre en plexi inclus: 155 x 125 cm Natacha (1969) est auteure de livres pour enfants, des livres ludiques et éducatifs sur des sujets actuels. Elle est la créatrice de la Clit’Collection, une collection d’images, de bijoux et d’accessoires à partir du clitoris édités chez « Les NEZ à NEZ », elle est également artiste plasticienne. De nationalité belge, elle est née à Bruxelles et y réside encore aujourd’hui. Suite à ses études en Arts plastiques, à Bruxelles, à l’ERG, elle travaille dans les domaines de la peinture en trompe l’œil et patines en tous genres. Elle adore travailler les matières. Vers 2010, elle perpétue sa passion pour les matières en photographiant des émulsions des produits destinés à être jetés sur divers supports. Elle crée ainsi des compositions à partir de produits alimentaires, cosmétiques, pharmaceutiques, de fonds de pots de tous genre tirés de son quotidien. La rencontre de différentes matières la fascine. « Début 2022, la réalisation d’une peinture sur une tente en carton ORIG-AMI m’a rappelé mes premières amours pour les patines et la peinture acrylique. La peinture se marie formidablement avec le carton et en révèle toute sa noblesse. En guise de signature, j’y ai ajouté un petit clitoris à l’aide d’un pochoir car je revendique le fait d’ être une femme artiste et parce que dans ce domaine également les femmes peinent plus à émerger que les hommes. » De là est née toute une petite famille de clitoris dans différentes positions, que j’ai réaliser en pochoir. J’ai alors commencé à taguer les murs de Bruxelles avec mes clitoris et là, j’ai ressenti une réelle utilité dans ce que je faisais L'ORIG-AMI est un abri en carton mesurant 117 x 235 x 150 cm. Il est isolant, protecteur de part sa structure, repliable comme un accordéon, transportable comme un sac à dos et recyclable. L'abri pour sans-abri a été conçu sur le principe des origamis, technique japonaise de pliage du papier.