Carpentier Louis-Michel. Œuvre originale illustrant "Poje" somnambule. Feutre, mine de plomb et gouache réalisée exclusivement en faveur de l'opération "Une tente une vie" sur carton. Signé. Encadrement en bois avec vitre en plexi inclus: 155 x 125 cm Louis-Michel Carpentier est un animateur et dessinateur de BD belge. En dessin animé, il a notamment supervisé l'animation des filmes Belvision suivant: Astérix le Gaulois (1967) Astérix et Cléopâtre (1968) Tintin et le Temple du Soleil (1969) Lucky Luke (1971) Tintin et le Lac aux requins (1972) et en 1976; La Flûte à six schtroumpfs. En BD, il est surtout connu pour les 20 albums de la série humoristique Du côté de chez Poje (1990-2009), écrite par le prolifique Raoul Cauvin. L'ORIG-AMI est un abri en carton mesurant 117 x 235 x 150 cm. Il est isolant, protecteur de part sa structure, repliable comme un accordéon, transportable comme un sac à dos et recyclable. L'abri pour sans-abri a été conçu sur le principe des origamis, technique japonaise de pliage du papier.