Commode à façade cintrée en bois de placage incrusté de filets de laiton, ouvrant par trois tiroirs. Le plateau marqueté d'entrelacs géométriques en ébène et filets de laiton, ceinturé d'une lingotière de laiton. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de cornes d'abondance et feuillages, les entrées de serrure à masque couronné. Attribuée à Etienne DOIRAT (1675-1732). Epoque Régence (accidents et restaurations d'usage, oxydations aux bronzes). Haut. 85 cm Larg. 120 cm Prof. 64 cm Note : une commode similaire est conservée au château d'Aulteribe, numéro d'inventaire AUL 1964 001114. Provenance : Vente Beaussant-Lefèvre, Hotel Drouot, 10 décembre 2021, lot 193.

223