*MENNECY. Deux grands pots à pommade cylindriques couverts en porcelaine tendre, le couvercle en forme de dôme surmonté d’une prise en forme de rose et feuillage, à décor polychrome de bouquets de fleurs. Monture en argent. XVIIIe siècle. H. 16,3 cm. Un éclat à un talon et petites fêlures sur le bord d’un couvercle et une prise recollée
136