Adolphe MONTICELLI ( 1824 - 1886) M. Joba à la mandoline Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 46 x 30 cm Bibliographie A.M. Alauzen et Pierre Ripert, Monticelli, sa vie, son oeuvre, Bibliothèque des Arts, Paris 1969, illustré p. 310 n°530.
96