Null Maurice BOUVIOLLE (1893-1971)
Scène de marché aux moutons à Boghari, 1930
H…

Maurice BOUVIOLLE (1893-1971) Scène de marché aux moutons à Boghari, 1930 Huile sur toile. Signée, située et datée en bas à droite. 64 x 100 cm Bibliographie générale sur l'artiste : E. CAZENAVE, Maurice Bouviolle, peintre, écrivain du M’Zab, 1893-1971, association Abd-el-Tif, 2003. C’est son service militaire qui le conduit en Algérie. Les sites et la vie quotidienne du Sahel et du Sud le fascinent. Bouviolle est lauréat du concours pour le prix de la villa Abd-el-Tif en 1921 avec son camarade Jean Bouchaud. En 1922, Rochegrosse le prend en estime et lui conseille d’exposer au Salon des Artistes Français une de ses toiles : Marché à Ghardaïa. Le succès est total. Il reçoit le grand prix artistique de l’Algérie en 1931. Le succès public de Bouviolle va se confirmer ; il expose fréquemment, notamment son très remarqué Diorama sur les sept villes du M’Zab en 1931 à l’Exposition coloniale. Des œuvres sont conservées au Musée des Beaux-arts d’Alger.

85