Null *Christian Wilhelm Ersnt DIETRICH (Weimar, 1712 - Dresde, 1774)
Couple fais…

*Christian Wilhelm Ersnt DIETRICH (Weimar, 1712 - Dresde, 1774) Couple faisant des couronnes de fleurs ; L'oiseleur ; L'Amour disant la bonne aventure Trois toiles Dimensions du couple : 135 x 73 cm Dimensions de la cage à oiseaux : 135 x 73 cm Dimensions de l'Amour : 143 x 73 cm provenance : vente de la collection Goldschmidt - Prizbam de Bruxelles, vente à Amsterdam, Frederik Muller & Cie, 17 juin 1924, n°9 (comme Ecole française du XVIIIe siècle) De cette collection, constituée à Prague par Friedrich Lippmann (1838-1903), proviennent des chefs-d'oeuvre de Baldung-Grien aujourd'hui conservés au Germanisches-nationalmuseum de Nuremberg et au musée du Louvre. On connait une autre version par Dietrich de la composition du panneau central, en petit format sur bois (41×32,4 cm), au Staatliches Museum de Schwerin. Nous remercions la docteur Petra Schniewind, auteur de la monographie sur Dietrich, de nous avoir confirmé le caractère autographe de ces trois panneaux, par mail et sur photographie numérique, le 24 juin 2023.

63