BROCHE GERBE OR, PLATINE ET DIAMANTS

Importante Broche "Gerbe" en or jaune 18K (750 millièmes) et platine (850 millièmes) centrée d'une ligne de onze diamants de taille ancienne en chute bordés de trois diamants de taille ancienne plus petits, serti griffes. Aiguille en or jaune. Poids du diamant le plus important: 0,60 carat environ. Poids total des diamants: 3 carats environ. Travail des années 1940. Poids brut : 27 g. Dimensions de la broche: 4 x 7 cm environ.

29