Null Auguste Rodin (1840-1917)
Petite tête de l’Homme au nez cassé
Bronze à pat…

Auguste Rodin (1840-1917) Petite tête de l’Homme au nez cassé Bronze à patine brune Signé « A. Rodin » sur le cou à droite Porte la marque du fondeur « Alexis. Rudier. Fon- deur Paris » sur le cou à gauche H. 12 cm, sur une base en marbre H. 7,5 cm Cette œuvre sera incluse au Catalogue Critique de l’œuvre Sculpté d’Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro “ 2019- 5940B ” Œuvres en rapport : - Auguste Rodin, L’Homme au nez cassé, 1875, marbre, H. 58 cm, Paris, musée Rodin, inv. S.00974. - Auguste Rodin, Petite tête de l’Homme au nez cassé, 1882, plâtre, H. 13,1 cm, Paris, musée Rodin, inv. S.00916. Littérature en rapport : Antoinette Le Normand-Romain, Les bronzes de Rodin, catalogue des œuvres au Musée Rodin, Paris, Musée Rodin RMN, 2007, p. 416. L’Homme au nez cassé est une œuvre de jeunesse de Rodin avant son départ pour la Belgique. Il s’agit du portrait d’un vieil habitué du quartier Saint Marcel où Rodin avait son atelier. Probablement exécuté à la fin de l’année 1863, Rodin décrit l’œuvre à son ami Bartlett comme étant une œuvre charnière qui a dé- terminé tout son travail à venir : « c’est la première bonne chose que j’ai faite (…) Je n’ai jamais réussi à faire une figure aussi bonne que le Nez cassé ». La petite tête que nous présentons est postérieure à la version de 1863. Plus esquissée, plus spontanée elle est aussi plus dramatique. Elle apparait dans le tympan près du Penseur et au milieu d’une frise de pe- tites têtes sur la Porte de l’Enfer. Il ne semble pas que cette version ait été fondue en bronze du vivant de l’artiste. Notre belle épreuve exécutée par la fonderie Alexis Rudier date des années 1920/1930. .

113