Null Constantin Meunier (1831-1905)
Tête de jeune mineur
Relief en bronze à pat…

Constantin Meunier (1831-1905) Tête de jeune mineur Relief en bronze à patine brun clair Signé “ C Meunier ” en haut à droite et daté “1893 ” H. 32 x L. 28 cm Dans l’œuvre de Meunier, d’autres reliefs présentent une tête de mineur. Notre bronze présente un profil gauche traité avec une grande simplification plas tique, large, conçise et d’une grande puissance. Il est difficle de connaitre la diffusion de ce modèle, toutefois on peut noter que cette fonte au sable est d’une belle exécution.

100