Null Viggo Jarl (1879-1965)
L’amour paternel
Bronze à patine brune
Signé “ Vin. …

Viggo Jarl (1879-1965) L’amour paternel Bronze à patine brune Signé “ Vin. Jarl ” Porte la marque du fondeur “ HOHWILLER Fondeur” H. 19 cm, base L. 24,5 x P. 13 cm Littérature en rapport : - Émile Schaub-Koch, Viggo Jarl : sculpteur danois, Copenhague, Arnold Busck, 1953, modèle illustré p. 67 ; -Émile Schaub-Koch, Nouvelles contributions à l’étude de l’œuvre statuaire de Viggo Jarl, Institut international des Arts et des Lettres, 1963.

95