Null Christian Daniel Rauch (1777-1857)
Johann Wolfgang von Goethe (1759-1832)
M…

Christian Daniel Rauch (1777-1857) Johann Wolfgang von Goethe (1759-1832) Modèle créé en 1828 Bronze à patine brun clair Signé « Ch. RAUCH » Titré « Goethe » sur le devant H. 30 cm, repose sur un socle en marbre noir de Belgique H. 10 cm Œuvres en rapport : -Christian Daniel Rauch, Johann Wolfgang von Goethe, 1828, statuette en plâtre, H. 37 cm, Paris,Musée de la Vie romantique, inv. CSR S 7 ; -Christian Daniel Rauch, Goethe, 1820, buste en bronze, H. 65 cm, Paris, Musée de la Vie romantique, inv. 2013.4. Littérature en rapport : -Bernhard Maaz, Nationalgalerie Berlin : das XIX. Jahrhundert : Besandskatalog der Skulpturen, Berlin, Staatliche Museen, 2006, pp. 510-512. Christian Daniel Rauch commence sa formation comme apprenti sculpteur à la cour du roi Frédéric Guillaume III dans les années 1790. En 1797 il est nommé valet de chambre du roi. La reine Louisa de Prusse voit en Rauch un sculpteur prometteur. Entre 1805 et 1811 le jeune Rauch est envoyé à Rome pour étudier l’antique, en tant que boursier du roi de Prusse. Il y rencontre les sculpteurs Thorvaldsen et Canova qui vont définitivement le convertir à l’esthétique néoclassique.

89