Null Alfred Boucher (1850 - 1934)
Jeanne d’Arc
Marbre
Signé “ A.Boucher ” et da…

Alfred Boucher (1850 - 1934) Jeanne d’Arc Marbre Signé “ A.Boucher ” et daté “ 1915 ” H. 32 cm Cette représentation de Jeanne d’Arc enfant peut être située au début de la carrière d’Alfred Boucher. Il en exécute différentes versions en céramique, cire et marbre. Puis, comme souvent, il décline l’œuvre en haut-relief se dégageant d’un bloc de marbre. Il en existe une version plus aboutie avec une découpe du bloc de marbre différente conservée au musée de Nogent-sur-Seine. Littérature en rapport : Jacques Piette, Alfred Boucher 1850-1934, l’œuvre sculpté, catalogue raisonné, Paris, Mare et Martin, 2014, modèle répertorié pp. 306-309.

75