Null Théodore Rivière (1857-1912)
Eléphant d’Hamilcar
Circa 1900
Bronze à patin…

Théodore Rivière (1857-1912) Eléphant d’Hamilcar Circa 1900 Bronze à patine brun clair Signé “ Théodore Rivière ” Porte le cachet du fondeur “ Siot Decauville ” Situé et daté “ Tunis 92 ” Numéroté “ 7088 ” H. 30,7 x L. 21 x P. 27 cm, repose sur sa base d’origine en marbre noir de Belgique À son retour de Tunis, Théodore Rivière présente au Salon plusieurs œuvres inspirées par le roman Salammbô de Gustave Flaubert : L’Éléphant d’Hamilcar en 1893 et Salammbô chez Matho en 1895. Les deux thèmes orien- talistes rencontrent un large succès. Publié en 1862, le roman de Flaubert rend célèbre la légende de l’éléphant d’Hamilcar qui donne la victoire à la ville de Carthage contre les mercenaires.

69