Null Emmanuel Frémiet (1824-1910)
Pan et oursons
Bronze à patine verte
Signé « E…

Emmanuel Frémiet (1824-1910) Pan et oursons Bronze à patine verte Signé « E. FREMIET » H. 17,5 cm, terrasse 30 x 10 cm Œuvres en rapport : -Emmanuel Frémiet, Pan et oursons, 1867, marbre, signé « E. FREMIET », H. 82,7 x L. 182 x P. 67 cm, Paris, musée d’Orsay, inv. RF 178 ; -Emmanuel Frémiet, Pan et oursons, vers 1870, bronze doré, H. 38 x L. 53 x P. 18 cm, Paris, musée d’Orsay, inv. ChB 151. Littérature en rapport : -Catherine Chevillot, Emmanuel Frémiet : 1824-1910 : la main et le multiple, cat. exp. Dijon, musée des Beaux-arts, 5 novembre 1988-16 janvier 1989, Grenoble, musée de Grenoble, 23 février-30 avril 1989, modèle en marbre répertorié sous le n° cat. 150, pp. 157-158.

57