Null Paul-Edouard Delabrièrre (1829-1912)
Chien tenant un rat
Bronze à patine ve…

Paul-Edouard Delabrièrre (1829-1912) Chien tenant un rat Bronze à patine verte Signé « E. DELABRIERRE » sur l’avant de la terrasse Porte le numéro frappé sur la terrasse « C682 » H. 21 cm x terrasse 17,3 x 10 cm Aux côtés de Jean-Baptiste Delestre, Paul-Edouard Delabrièrre consacre la première partie de sa carrière à la peinture. Influencé par l’œuvre d’Antoine-Louis Barye, il se tourne ensuite vers la sculpture animalière.

47