Null Pierre Jules Mêne (1810-1879)
Chienne (Lutine)
Modèle créé après 1846
Bronz…

Pierre Jules Mêne (1810-1879) Chienne (Lutine) Modèle créé après 1846 Bronze à patine brune nuancée de vert Signé « P.J. MENE » sur la terrasse H. 12 cm, terrasse 13,3 x 8 cm Littérature en rapport : -Michel Poletti, Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné, Paris, Univers du Bronze, 2007, modèle répertorié sous le n°CHI 49, p. 125.

37