Null Christophe Fratin (1801-1864)
Tigresse portant une proie
Bronze à patine b…

Christophe Fratin (1801-1864) Tigresse portant une proie Bronze à patine brune nuancée de vert Signé “ FRATIN ” à l’avant de la terrasse devant la patte gauche H. 27 cm, terrasse 41 x 18,3 cm Littérature en rapport : -Michel Poletti, Alain Richarme, Fratin, objets décoratifs et sculptures romantiques, Paris, Univers du Bronze, 2000, modèle répertorié sous le n° 76, p. 55

31