Antoine-Louis Barye (1795-1875) Lapin oreilles couchées Bronze à patine brune nuancée de vert Signé “ BARYE ” sur la terrasse Porte la marque du fondeur “ F. BARBEDIENNE FONDEUR ” H. 4 cm, terrasse 7,5 x 3 cm Littérature en rapport : -Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n°A 105, p. 244 ; -Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne. L’œuvre d’une dynastie de fondeurs, 1834-1954, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n°Cat. 362, p. 262.
27