Null Antoine Louis Barye (1795-1875)

Antoine Louis Barye (1795-1875) Cheval surpris par un lion (seconde version) Fonte de l’atelier Barye entre 1857 et 1875 Bronze à patine brun vert nuancé Signé " BARYE " H. 40 cm, terrasse 27,5 x 13 cm Œuvre en rapport : Antoine-Louis Barye, Cheval surpris par un lion, bronze, H. 39,9 x L. 28 x P. 14,5 cm, Paris, musée du Louvre, inv. OA 5771. Littérature en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A 122, p. 256.

25