Null Antoine Louis Barye (1795-1875)

Antoine Louis Barye (1795-1875) Tigre surprenant une antilope (terrasse avec profil) Probablement une fonte Brame à partir de 1876 Bronze à patine brun clair nuancé de vert Signé « BARYE » sur la terrasse H. 38 x terrasse 49 x 19,5 cm Littérature en rapport : -Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A 72 (2), p. 202.

24